Depuis maintenant plus de 10 ans, nos petits camions circulent sur les routes du département et au-delà afin de répandre la bonne parole sur la motricité du tout-petit !

En effet, nombreuses sont les structures qui font appel à nos services et à notre enseignement sur « comment aider et ne pas entraver la motricité naturelle de l’enfant ? ».

  1. OBJECTIF DE CES INTERVENTIONS

Nous proposons généralement un module de 8 séances dont l’objectif est de :

  • Sensibiliser les professionnels (ASMAT, personnel de crèches, de jardin d’enfants ou d’écoles maternelles)
    • à l’importance d’une bonne construction de la motricité (verticalité et acquisition de la marche),
    • aux comportements néfastes de l’adulte entravant cette construction
    • à l’observation des enfants dont ils ont la charge
    • au rôle essentiel d’accompagnement qu’ils ont
  • les aider dans leur future construction de cycle motricité (achat de matériel, aménagement spatial, idées de thèmes …)
  • répondre aux questionnements suite à l’observation
  • les rassurer sur leur capacité à accompagner cette construction
  1. MODALITES DES INTERVENTIONS
  • La structure demandeuse nous accueille dans ses locaux ou dans ceux mis à disposition par la commune
  • La structure peut prêter aussi son matériel si elle en dispose
  • L’animatrice transporte, installe et range le matériel de l’association EFL
  1. CONTENU
  • Les enfants évoluent sur des parcours « Modules mousse » ou autres (tables, chaises …)
  • Sur des ateliers divers (lancers, éveil des sens, manipulation …) suivant le thème choisi
  • Une situation commune est proposée en fin de séance
  • La séance se termine par un retour au calme (histoires, chansons, musiques, bulles de savon ) puis un temps d’échanges.

4. DEROULEMENT DES SEANCES

  • 15 mn d’installation et 15 mn de rangement
  • Les séances durent 45 mn
  • 15 mn d’échanges ou de questionnement

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Il reste toujours quelque chose de l’enfance, toujours…  (Marguerite Duras)

INFO : des séances de Formation professionnelle sont possibles (lien vers la page)

Pour plus de renseignements, veuillez nous contacter.